MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
Polaris79Дата: Среда, 15.10.2014, 22:11 | Сообщение # 481
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Ветров ()
Зачем там аж 16штифтов, мне кажется 9ти бы хватило, ну и гайки огромадные, у на с в крепеже есть гайки м8 вдвое легче ,с пластиковым слое ,чтобы не развинчивались. Было бы в 2 раза легче.
9ти бы не хватило так как я хотел распределить давление как можно более равномернее по окружности.
Гайки там обычные но будут заменены на самоконтрящиеся(с пластиковым слоем как вы сказали) так как покачто я катушку полностью не доделал и когад я буду крепить механизм ручки или просто ручку то гайки будут поставленны другие раз и на всегда. Но по весу они если и легче на грамм 5 за счет снятой фаски у края то это большая удача - сталь не свинец. Основной вес как я сказал взяли каленые штифты на 8мм. Механиз крепления ручки я покачто не придумал (точнее придумал но покачто не купил деталь в сборе).

Катушка на фотке выглядит большой но на самом деле она меньше чем у Миши и у Сергея в его первом стратоспуле. По весу не знаю на сколько от их катушек отличаеться. По вращению крутиться без биений но думаю с леером они будут так как леер всеравно ложиться неравномерно на бобину но так как привод ручной то врядли это будет чувствоваться на двух/трех оборотах в секунду

Цитата Ветров ()
Зачем брать стальной профиль квадратный ,если есть дюралевый ,5мм толщиной более чем хватит.

сталь наверное брать не буду - всетаки тяжеловата она ... у нас в магазинах "Сделай сам" продаеться алюминиевый профиль с прямоугольным сечением но там не дюраль, а алюминий не то чтобы он совсем мягкий но место крепления катушки придеться укрепить стальной вставкой так как может вырвать бобину к чертям при сильном ветре ... продают еще алюминиевые полосы 40х2мм - если две/три полосы вместе скрепить то на них можно тоже катушку повесить правда как я сказал это всеголиш алюминий который хорош для изготовления панорамных ригов. Варианты есть.

Цитата Ветров ()
Кто тебе что в твою тему понаписал,не понял ,что ж ты такой неуживчивый.
я не люблю когда берут мои фотки да еще и со мной на них и переделывают их так чтобы было совсем отстойно - я стерпел но послевкусие осталось и желание почистить ... если модератор и владелец ресурса согласился бы то я с радостью бы с его помощю почистил ту ветку.

Цитата Ветров ()
под рукой оказался:электролобзик ,электронаждак :)(в Воронеже это можно в прокатовских фирмах взять на прокат)
У родителей дача, а там три этажа один из которых гараж где есть тиски, наждак и куча инструментов и ... пространство для маневра. Иногда когда я надоедаю своей жене пилением металла и сверлением то получаю по шее, собираю инструмент и еду на дачу smile (дома хорошо паять и то не кислотным флюсом). В Минске нету проката инструментов - если, что надо то человек идет в спецмагазин типа СделайСам или в строительный молл коих понатыкали до и после кольцевой после закрытия рынков. Рынок строительный у нас только один в Уручье и то он скорее на гипермаркет похож чем на рынок. Купить можно все - было бы только место куда ставить и деньги. Я вот собираюсь сверлильный станок купить и на дачу отвезти так как весч нужная но уж дюже габаритная, а покачто собираю инструменты в основном нужные мне для ремонта после покупки квартиры.

Цитата Ветров ()
А потом сидят бедные люди в Перми без электричества и с каменным топором))..
Как здесь правильно подметили у каждого свой достаток, возможности и свои цели в жизни относительно змеев ... к одному человеку из той самой Перми пару раз на форуме я может некоректно отнесся решив таки м образом подтолкнуть его к действиям -  был неправ. Вот вы допустим бегаете по колдырям(ой извините по слесарям wink ), я стараюсь делать сам потомучто мне это just for fun, ктото покупает, ктото делает чтото просто чтобы делать.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 15.10.2014, 22:58 | Сообщение # 482
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Polaris79, У этой катушки будет одна или две ручки?
Настоятельно рекомендую две ручки, в расчёте на след 32 и свежий ветер.
Крепление, естественно, "напузное".
Усилие получится примерно как на моём комплекте, за счёт того что диаметр катушки меньше.
Шуруповёрт сюда, правда, не приделаешь - если только через редуктор.
Ещё похоже, что здесь та же ошибка, что и у меня - слишком большие боковины.
Если шнур - спектра или кевлар 1 мм, на такую катушку пара километров шнура влезет.
Надо прикинуть, сколько надо, и обрезать лишние щёчки. Они только мешают и лишние габариты создают.
Надо рассчитать вдумчиво эту катушку - боюсь, могут прогнуться шпильки и смяться алюминий на контакте шпилька-боковина.
Мне ближе решения с цельной катушкой. Уж больно усилия большие накапливаются.
 
lalexДата: Среда, 15.10.2014, 23:20 | Сообщение # 483
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата Polaris79 ()
так как привод ручной то врядли это будет чувствоваться на двух/трех оборотах в секунду


биение идет не столько на смотке, сколько на размотке. Поэтому на всех продвинутых лебедках мы снимаем ручки, или приходится мириться с болтанкой сбоку набок. Ну, у вас ведь центрировано достаточно хорошо, вам нечего бояться даже и высоких скоростей... Тем более что без оправы, в чисто ручном варианте все равно будет гулять в руках, туда-сюда.

Жаль только, что столько энергии тратится на простой стратоспул. Тогда как нательная катушка - намного прогрессивнее даже в ручном варианте, без электропривода. После изготовления различных моталок многие опытные каперы переходят на нательный варианты - Sergey, Konstruct0r, я... До меня собственно, этот дизайн предложил и обкатал Василий из Анапы, который наверно, самый опытный в конструкциях - он давно уже на лебедки перешел, даже с автоприводом )) Ну, этот путь надо пройти, наверное, каждому индивидуально - по дороге немало полезного, в любом случае wink Ждем тестов и отзывов.

Про цельноточенную катушку я давно уже рассказываю... Весит килограмма полтора, ну два, можно даже из стали точить. Вот теперь усилиями Ветрова понятно как алюминий поискать по почте... А дальше все довольно просто.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 15.10.2014, 23:45
 
Polaris79Дата: Среда, 15.10.2014, 23:51 | Сообщение # 484
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Konstrukt0r ()
Надо рассчитать вдумчиво эту катушку - боюсь, могут прогнуться шпильки и смяться алюминий на контакте шпилька-боковина.
шпильки то врядли прогнуться (8мм каленая сталь), а вот дюралька может и поплыть если сматывать в ветер больше 10мс ... поэтому следа уже после 8 мс буду якорить и карабином снимать (на самом деле фиг я буду на следе летать в ветер сильнее 7мс smile - унесет нафиг). Дюралька конечно репкая очень, какраз тот сплав из которго всякие шасси делают ... но всеже я отлично понимаю, что и он имеет предел - все имеет предел.

Самая крепкая моталка ручная из дуба с  фанерными щеками и она останеться основной так как при съемке панорам и просто фоток я выше 200 метров камеру не подымаю, а эту делаю просто чтобы прочувствовать бенефиты. Проблема ручной моталки, что нагрузка распределяеться неравномерно и каждый раз после полета приходиться перематывать по 300 метров леера.  У меня еще был фанерный стратоспул сделанный по стандартной схеме без подшипника и он был жутко неудобен и ненадежен - скорее даже последнее так как бобину на оси постоянно перекашивало и я боялся, что когданить часть моталки полетит по свим делам а вторая часть останеться у меня в руках ... в конце концов он мне надоел, был разобран и предан огню.

Цитата Konstrukt0r ()
Если шнур - спектра или кевлар 1 мм, на такую катушку пара километров шнура влезет.
шнур планирую 1км или кевлар или PowerPro 250lb или 300lb ... на данный момент 450 метров 250lb PowerPro

Цитата Konstrukt0r ()
Мне ближе решения с цельной катушкой. Уж больно усилия большие накапливаются.
ну буду надеяться, что все будет в порядке с барабаном ... всетаки за основу были взяты наблюдения за прошлыми катушками ну и несмотря на то, что математически я не считал но материалы старался подобрать наипрочнейшие из возможных для такой бобины ... по крайней мере в очень свежий ветер рисковать смоткой не буду ...

Добавлено (15.10.2014, 23:40)
---------------------------------------------

Цитата Konstrukt0r ()
Крепление, естественно, "напузное".
нет ... я противник напузных креплений ... предпочитаю сразу отбросить весч в случае опасности ... или быстро резануть леер - один или два в зависимости, что будет быстрее ... с роккаку я боялся вертолетов и кукурузников которые могут цепануть леер, а в слачае со следом я боюсь самого змея - в интернете есть много фоток что делают мощные кайты с их хозяевами. Поэтому в следующий трип в штаты буду покупать 24 или даже 17 и премьеровского роккаку на потестить по сравнению с  самодельным ... может это и звучит цинично но лучше получить тюремный срок чем сдохнуть самому от собственной же моталки или леера. В прошлом году мне при съемке панорамки пальчики леером зажало когда пикавет снимал, был в перчатках - онемение на мизинце две недели проходило и это от роккаку в ветер 7мс - след36 просто оторвет или отрежет и будет летать дальше

Добавлено (15.10.2014, 23:44)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
Жаль только, что столько энергии тратится на простой стратоспул.
сообщением выше я описал всех своих тараканов ... так что двуручная какбы не была хороша но отметаеться ...

Добавлено (15.10.2014, 23:51)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
он давно уже на лебедки перешел, даже с автоприводом ))
если я не ошибаюсь до автопривода у него приводом жена служила ... много фоток как тетка хороших размеров упираясь мотает на бобину шириной в полметра такогоже следа как мне "посчастливилось" по незнанию купить
 
lalexДата: Среда, 15.10.2014, 23:53 | Сообщение # 485
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да я уже понял )) Вполне разумный подход, такую опасность нельзя отметать. Однако, как писалось неоднократно в темах про безопасность, эти вопросы решаются. Есть якоря, ролики, пригрузы, напарники, да и стропорез, как вы правильно заметили, никто не запрещает иметь под рукой.

С другой стороны, многие змееводы подвержены этой вполне объяснимой фобии. На предыдущем форуме одностропников народ так и не продвинулся дальше, за счет этого. Даже у кайтеров встречаются те, кто предпочитает кайты на ручках: боятся цеплять большие купола к себе. Хотя все давно уже на тройных страховках.

С слову, для поясных моталок, тоже не мешало бы этот вопрос, заново обсудить. Я одно время изобретал какие-то отстежки, после бросил. Статистики уноса змееводов змеями, как-то не наблюдается. И веса товарища всегда достаточно, в сильный ветер, для обретения уверенности.
 
Polaris79Дата: Среда, 15.10.2014, 23:54 | Сообщение # 486
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
http://kubanphoto.ru/photo/172170/ -грустное зрелище, душераздирающее зрелище ... кошмарррррр.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 16.10.2014, 00:06 | Сообщение # 487
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рассчитать нужно, это быстрее, чем потом переделывать. 1000 метров это многовато. Катушка маленькая, оборотов очень много.
Возьмём тягу 10 кг. Каждый оборот - 0,377 м. Всего 2652 оборотов. Каждый оборот добавляет усилие 20 кг (в сечение попадает две нитки).
Итого усилие выйдет примерно 53 тонны. Понимаю, что диаметр катушки увеличивается после намотки, усилие не всегда 10 кг,
шнур может тянуться, катушка в процессе деформируется, да и не будет никто на километр в такой сильный ветер запускать.
Но даже треть этого усилия может повредить катушку.
По моим оценкам катушку под критической нагрузкой не разорвёт, но может погнуть штифты, в результате чего напряжение в намотке ослабнет.
Из опасных мест - надо бы рассчитать смятие на границе болт-алюминий. Площадь контакта небольшая, могут быть повреждения.
И проверку устойчивости листа "щёчек" надо бы сделать.

Добавлено (16.10.2014, 00:06)
---------------------------------------------
Что касается размещения леера на катушке - если взять спектру диаметром 0,9 мм, её на катушке поместится 2937 м :).
Но щёчки нормальный, я поначалу просто неверно масштаб оценил на фото.

 
Андрей01Дата: Четверг, 16.10.2014, 01:30 | Сообщение # 488
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Polaris79 ()
А потом сидят бедные люди в Перми без электричества и с каменным топором))..
В Перми совсем не бедные люди но за всякую работу надо платить, у меня много знакомых из записной книжки с чпу, станками сверлильными, фрезерными, токарными. Но за работу  с их стороны, мне надо платить, или тратить своё время рабочее!! а оно дорого. По выходным они не работают. Вот и ищу подходящие технологии по метало обработке.
Вопрос - а правда если купить токарный станок, то надо доложить серым людям о своём приобретении (ну типа вдруг стволы точить задумаеш).??
 
lalexДата: Четверг, 16.10.2014, 03:40 | Сообщение # 489
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Polaris79, у Василия этих моталок было много, и вы не самую душераздирающую картинку выбрали. Я приводил в этой теме, кажется wink



Это, к слову, была эпоха, когда не знали про спектру, любили большую высоту, и большие стержневые барабаны отчего-то всем казались подходящими для километров толстого леера. Вы просто на с начала на форуме, и этих всех этапов вживую уже не застали. Ну это так, уже история: при вашей основательности я думаю, что вашему изделию как раз ничего не грозит.

Михаил, такие расчеты весьма приблизительны. Как показывает практика, в слабый-средний ветер катушка даже не скрипит. ну а в сильный ветер нагрузка растет экспоненциально на каждый м/с... Однако отчего-то внутренние слои леера выдавливаются, поджимаются, и видимо, не влияют на общее давление. Оно в разы меньше, чем дает чистый расчет. Нагрузка в 50 тонн раздавила бы и сталь, не то что жалкий алюминий. Опять же как мотать, напрямую или со сбросом тяги. Я мотал на своей алюминевый барабан и фанерные щеки при 10-12-14 м/с, и вс едержалось, но приставные щеки покривились, и был риск их выдавить-оторвать. Нагрузка еще и вбок, таким образом, распределяется, что тоже надо учитывать.
Прикрепления: 3579741.jpg (103.0 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 16.10.2014, 03:45
 
Polaris79Дата: Четверг, 16.10.2014, 04:57 | Сообщение # 490
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Вы просто на с начала на форуме, и этих всех этапов вживую уже не застали. Ну это так, уже история: при вашей основательности я думаю, что вашему изделию как раз ничего не грозит.
на самом деле я давно на воруме просто зарегистрировался я тут два с половиной года назад, а до этого еще перелопатил много американских форумов и на прокайте покапался. Я видел фотки этой моталки как и многие другие фотки и отлично понимаю, что с моей может стать тоже самое даже не смотря на то, что моя уже, рычаг меньше и материал более монолитен. Просто надо знать когда стоит сказать стоп и не строить из себя бравого гусара. Надо иметь якорь и роликовый сьемник или хотябы карабин на всякий случай и .... "востры мечь"

Фотки с высоты Анапы тоже рассматривал раньше ... человек реально высоко летает я так думаю у него 2-3 км леера и все востребованно. В моем случае я довольствуюсь 500 метрами леера из которых выпускаю только 300 максимум да и то по праздникам. Самое интересное что дядька какбы out of community и нигде особо не светиться на форумах - снимает себе в удовольствие

Добавлено (16.10.2014, 04:57)
---------------------------------------------
проверил как бобина на профиле держаится будет - взял брусок 2.5 см шириной просверлил дырку и закрепил бобину и даже приязал веревку к катушке и потягал - на бруске шириной 2.5 см сидит крепко - не сорвать ... так что с роккаку летать будет без проблем по крайней мере роккаку тянет меньше чем кухонный диван :))))) ...

 
lalexДата: Четверг, 16.10.2014, 05:06 | Сообщение # 491
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мы общаемся с Василием по почте, он с удовольствием отвечает на любые вопросы. Насколько я знаю, не только со мной, видимо, такой стиль у человека - почта, не форум. Форум читает, кстати, как журнал, чтобы быть в курсе... Как и многие наверное.
Снимает он не только для себя - он вроде как штатный фотограф города Анапы, по воздушной части. Как впрочем, и художник, т.е. профи с большим стажем. А уж по количеству вспомогательных изделий нас всех точно обогнал в разы wink

Насчет роликов-карабинов, абсолютная правда. ВСегда таскаю с собой, даже забываю где лежат... Но пару раз в год, приходится вспоминать - то леер заест, то ветер рвет с ног.
 
Андрей01Дата: Четверг, 16.10.2014, 12:11 | Сообщение # 492
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Polaris79 ()
человек реально высоко летает
Скорее парит чем летает.....
 
ВетровДата: Четверг, 16.10.2014, 18:01 | Сообщение # 493
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Мой друг на Ямале, монтажник
 
lalexДата: Суббота, 18.10.2014, 05:21 | Сообщение # 494
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Катушка фанерная, барабан большой, рукоятка маленькая: не под сильный ветер.
Сегодня сваял рукоять - слона можно на борт поднимать )) Ну и заодно, на серфовую "трапецию" моталочку приспособил... Завтра полеты, а к вечеру шторм. Важно успеть и не переборщить, со следом smile

Прикрепления: 5860268.jpg (145.3 Kb) · 9943420.jpg (102.0 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 18.10.2014, 05:22
 
Polaris79Дата: Вторник, 28.10.2014, 03:06 | Сообщение # 495
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname


моталка в сборе.
Прикрепления: 3387615.jpg (210.5 Kb)
 
Polaris79Дата: Вторник, 28.10.2014, 03:47 | Сообщение # 496
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Прикрепления: 9026476.jpg (500.4 Kb)
 
DragonFlyДата: Вторник, 28.10.2014, 04:58 | Сообщение # 497
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Игорь, зачетная получилась, выложи пожалуйста фото с двух сторон.
На первой фотке ракурс такой, что кажется там такая громадина, вторая слегка корректирует восприятие размера.
Какой вес получился?
ответ по весу нашел в соседей ветке - 3,7 кг


Сообщение отредактировал DragonFly - Вторник, 28.10.2014, 05:08
 
lalexДата: Четверг, 30.10.2014, 03:12 | Сообщение # 498
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А вот кому еще моталка, наколенно-быстросъемная )) Нашел случайно в яхт-клубе, думаю, вполне рабочая штуковина.

 
Polaris79Дата: Четверг, 30.10.2014, 03:38 | Сообщение # 499
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
По  просьбе DragonFly выкладываю фотки моталки со всех ракурсов. Линейка на 50 см на фотках присутствует для масштаба. На весах не фоткал так что вес в 3.7 кг предлагаю принять на веру smile





Прикрепления: 8272659.jpg (291.7 Kb) · 6965733.jpg (206.3 Kb) · 7774827.jpg (228.4 Kb)
 
ВетровДата: Четверг, 30.10.2014, 10:02 | Сообщение # 500
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Чё-т не понял, давно не имел дел с втулками ,которые с чашками, у меня на промподшипниках колёса.
Чё т не понял, ты что вместо штатной оси воткнул шпильку,какой там диаметр? Потом я так понял законтрил и подтянул чашки -конусы.


Не в тему ,но вот мой вел ,карбоновый,занимаюсь карбоновыми рамами ещё (рамы заводские, я собираю велы и рамы продаю отдельно).


Готовьтесь! Я ,как и говорил Алексей, сделал разборную моталку --обычная моя моталка на юралевом валу и подшипниках с весом 1200г без леера ,которой удобно разматывать. Превращается в стратоспул. Короче надо зайти в леруамерлен хозяйственный и купить там сосновый брус. В итоге ,когда будет тяжело на эту моталку мотать ,я её просто в сосновый брус буду вставлять. Всё решение уже продумано. Можно для тех же целей дюралевую квадратную трубу взять и в ней выточить отверстие 37мм диам ,под вал моталки.  Ещё можно законтурить с другой стороны.
Сделаю -покажу.

Вообщем моталка будет просто плотно входить в балку, может жоработаю,с др конца вытачу типа болта с большой шляпкой ,чтоб не выскакивало из станины, я думаю итак ,если аккуратно мотать моталка не выскочит,большой диаметр вала и подшипники. На рисунке пунктиры-- отверстия круглые: для моталки и два для трубок ,которые перпендикулярные .чтобы ногой придавливать. Зато в разобранном виде всего три трубы-- балка и две чтоб держать. Можно и уголками намертво приделать.
  Дюралевый вал там по диаметру позволяет, поэтому с нешней стороны тоже можно типа болтика площадку выточить. В итоге можно к этому стратоспулу не портя моталку цеплять такую как скобу. Точкой вращения он будет к центру моталки крепиться ,а пазом входить и зацеплять как крючком вшеншнее колёсико-ручку. Крайняя дырка для ручки, в итоге получится большой рычаг.
Не знаю зачем перематывать на другую моталку намотанный под нагрузкой леер, я оставляю так как есть, ничего с ним не будет.


Я сторонник карабинов-якорей и сматывания без нагрузки ,как и остальные дядьки в нете западном.
Вопрос на засыпку: какой максимальное усилие можно развить стратоспулом средним мужичком ,не раздутым анаболиками? На ручную я килограмм 4-5 мотаю,тяжело конечно. На стратоспул 15кг можно мотать?

Добавлено (30.10.2014, 08:44)
---------------------------------------------
Сделал расчёт подъёмной силы для змея 1,2 и 2 кв.м.  ,по моим замерам весами для 1,2 сходится . Поэтому формула верная. Критическое значение 25кг для 2кв м получается уже при ветре в порывах 14м\с ,а для 1,2 при 17-18 м/с ,это когда он у меня в мощное кучевое облако улетел, хорошо не грозовое ,а простое. В грозовое я бы никогда не стал запускать. Отсюда вывод,что в слабый ветер -большой змей, в сильный --маленький или мой дырявый модернизированный дельфин 0,84кв м ,который можно и в 30 запускать , он весь избыток стравливает. Могу продать за копейки. Хвост там ленточный 7метров ,6штук лент. Я его своей ручной моталкой спкойно в метель мотал ,метров 14-18м/с.  Есть в этом кайф в ручную мотать ,без карабинов и тд натугов, типа зарядки.   А вот когда уже пукнуть от моталки охота или прижимаешь её к себе всем телом ,тогда пора идти домой или менять размер змея.

Таким образом 25кг для запусков в одного я считаю пределом, т.е. 2кв м в порывы до 14 ,обычно это при ветре 7-8 происходит.  При ветре 30м/с по расчётам 2кв будут давать 70кг))
Пользуйте.


Добавлено (30.10.2014, 10:02)
---------------------------------------------
Ещё созрел вопрос ,пусть конструктора ,кто владеет солидворксом или по сопромату , просчитают как будет вести себя катушка у которой блины из фанеры 1см , эти боковины скреплены  9 болтами м8 . Леер будет ложится на эти болты. Длина окружности 0,84см , длина леера 400м , число витков  476 ,нагрузка при сматывании : расчитать для 20кг для 15кг и для 10 ,то есть  9520  кг   7140кг  и 4760кг.


Сообщение отредактировал Ветров - Четверг, 30.10.2014, 10:03
 
lalexДата: Четверг, 30.10.2014, 17:03 | Сообщение # 501
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тут дело не в сопромате, а в здравом смысле: берешь и пробуешь. Какой барабан, без разницы, если мотаешь много леера. Постепенно он начинает давить в стороны, и с немалой силой. При сматывании на ветру >10 м/с у меня фанерные щеки повело, и заметно так. Фанера, правда, была 8мм, но думаю, без разницы. Ведет уже после одного раза, а за пяток полетов начнут гнуться и 10-миллиметровые, если их снаружи не подкреплять (дисками из металла, например). Получится бутерброд, на который уйдет немало труда... После этого и стал задумываться о монолитной катушке. Болты вокруг барабана тут поставь хоть M16, они не помешают фанере гнуться вокруг них.

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 30.10.2014, 17:05
 
Polaris79Дата: Четверг, 30.10.2014, 18:15 | Сообщение # 502
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Чё т не понял, ты что вместо штатной оси воткнул шпильку,какой там диаметр? Потом я так понял законтрил и подтянул чашки -конусы.
Во втулке оставил все как есть. Просто во втулке подточенны края а шпилька сдвинута влево (резьбовое соединение позволяет) ... все гайки остались такие как на великах тоесть чашка подшипника с резьбовым соединением и прижимная гайка и основная гайка (которой и крепиться все к раме).

Добавлено (30.10.2014, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата Ветров ()
На ручную я килограмм 4-5 мотаю,тяжело конечно. На стратоспул 15кг можно мотать?
я мотал 6-7 килограмм и не особо чувствовал ... думаю что 15 мотать можно но вопрос в том сколько метров ... в моей оин оборот это 40 сантиметров ... когда снимаю панораму выпускаю обычно 250-300 метров леера так что мотать приходиться 4-5 минут

Добавлено (30.10.2014, 18:15)
---------------------------------------------

Цитата Ветров ()
Не знаю зачем перематывать на другую моталку намотанный под нагрузкой леер, я оставляю так как есть, ничего с ним не будет.
он просто быстрее будет приходить в негодность
 
SergeyДата: Четверг, 30.10.2014, 19:22 | Сообщение # 503
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Polaris79 ()
в 3.7 кг предлагаю принять на веру
Верим, и всегда верили smile

Добавлено (30.10.2014, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
Фанера, правда, была 8мм
А у меня гетинакс 11 мм тоже вело, притом что никогда не сматывал сразу на моталку...
 
lalexДата: Четверг, 30.10.2014, 20:03 | Сообщение # 504
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Монолитные лучше, остальное - на слабый ветер

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 30.10.2014, 20:05
 
ВетровДата: Пятница, 14.11.2014, 05:52 | Сообщение # 505
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Игорь покинул нас, на форуме стало скушно без него. Вспоминаю фильм "Мортал комбат" ,когда умер колдун шаньсунг, он выпустил как терминатор в расплавлнном метале кучу душ ,которые он поглотил ,просто вспомнил фильм, так и сейчас вместо Игоря пришло несколько новых человек.
Я не помню из чего он делал раму-профили ,из алюминия или из стали. Я сделал из алюминия 2,5см ,толщина 2мм. Сначала купил одни уголки, они легко гнулись ,пришлось купить другие уголки. Не знаю как у Игоря,может он из стали делал.
Вес рамы у меня вышел ровно 1кг  (т.е. стратоспула),  вес моей ручной моталки без веревки кто не помнит 1200г ,с леером 500м =1700гр, итого ,стратоспул в сборе с моталкой 2700гр.  Моталку назвал СМ 2 ,моталка модрнизированная разборная модификация за номером 2 wacko .
Короче,.. как многие и желали сделал отдельно раму, моталка как была ручной на подшипниках ,удлобной для размотки так и осталась, тьеперь сделал раму, моталка просто вставляется в неё без инструмента руками и вращается на своих подшипниках ,всё очень надёжно. Сделал уборным направитель, т.е. просто сдвигается в сторону,вставляется веревка ,а потом просто подкручивается барашек и он намертво фиксируется в отверстии. Это те ,кто кричал что в Зап. Европе всё уже придумано , я избороздил весь фликр ,не встречал. Думаю меня в группе КАР на фликреер ждёт оскар.
Что ещё.. осталось подпилить болты, купить брезентовую ленту чтоб через плечо вешать, ну и как я обещал ,на моталку ещё будет одевать скоба ,которая будет увеличивать рычаг и силу моталки почти в два раза ,завтра сделаю.
Всё вроде в ажуре.

Жалко Игорь ушёл,ругаться стало не с кем.

Жду ваших заказов на моталку, смотрите мой сайт в профиле wink biggrin

Добавлено (14.11.2014, 04:35)
---------------------------------------------
Т.е. кто не понял,направитель держится на одной ножке и барашке-болте ,чтобы ввести верёвку-прост осдвигается в сторону ,а потом обратно в свой паз и подкручивается барашком.
Подогнано всё с десятыми милиметра ,поэтому нигде не люфта ничего, всё надёжно.
То есть вал упирается в глухую стенку и с другой стороны тоже всё о`кей  -он не доходит специально до блина .Сматывал сегодня 6кг блинов с турника .
Надо посмотретб уголки на порядок брутальней , на них вся нагрузка.
Все оси что в моталке ,что в раме стратоспуле расположены оч близко к точке приложения силы, поэтому везде рычаг сведён к нулю и сидит как влитая без раскачки,


Добавлено (14.11.2014, 05:52)
---------------------------------------------
Завтра посмотрю другие более мощные уголки ,эти при большом усилии можно погнуть,т.к. плечо получается ,либо попробую уголки которые не сбоку препендиклуярно как эти прикручиваются ,а которые сверху прикладываются.
Либо такой ,либо такой   паааол


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 14.11.2014, 05:53
 
lalexДата: Пятница, 14.11.2014, 06:08 | Сообщение # 506
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Есть те что сбоку, в вершине угла, но с усилением. Они также бывают разной толщины, можно взять те, что 2мм - броня!
В мерлене выбор небольшой, только популярные вещички... Я зачастил в специализированный магазин крепежа, уверен, у вас есть такие. Туда насчет хомутов, тоже стоит наведаться.
 
Андрей01Дата: Пятница, 14.11.2014, 10:05 | Сообщение # 507
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну ну, а сваркой пользоваться Вас не учили? удачи с таким подходом. Там делов то на 500р или меньше.
 
ВетровДата: Воскресенье, 16.11.2014, 05:11 | Сообщение # 508
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Какие вы всё хомуты  обсужадете. Уголки все  г.. ,гнуться и кривые, разве что плоские можно было попробовать, в итоге оказалась фанера под рукой и я купил ещё универсальную вибромашину ,та что в рекламе и пилит и суп варит и всё вместе. Получилось оч здорово, намертво, нигде ничего не шатается.  Ремень тот что на фото коротковат, купил 1м ,а надо 1м 20см ,придётся опять в магазин ,потом из него наплечный ремень сделаю.



Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 16.11.2014, 05:39
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 06:37 | Сообщение # 509
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну наконец, нормальное применение фанеры.
 
lalexДата: Понедельник, 17.11.2014, 03:05 | Сообщение # 510
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Кронштейны 2 мм 90*90 даже под 50кг нагрузкой не гнутся, они предназначены тяжелые стеллажи держать. А вот фанера уж точно г-о, ее ведет ПОСЛЕ любых нагрузок. Причем так, что обратно уже не выправишь. Этто я вам как автор уже не первой лебедки, сообщаю. Все что было у меня из фанеры, повыкидывал, или заменил хотя бы на гетинакс (тормозной диск), и то потому что сталь-дюраль лень резать по кругу было. Фанерка - на лайтвинд.

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 17.11.2014, 03:05
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Поиск: