MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
SergeyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:20 | Сообщение # 331
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Какая-то диструктивная критика пошла)) Даже со злобой что-ли.
Не Владимир, это Вам показалось. На самом деле к Вам все, и в этом я уверен, относятся уважительно, а поэтому и пытаются Вам рассказать все свои наработки. По жопе у нас получил только один, считаю это аномалия была smile
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:21 | Сообщение # 332
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
да еще, по сути там должна быть сточена резьба, но так как мы порой не все прорабатываем до конца то может остаться и с резьбой, вот например я забыл сделать у себя диаметр отверстий на щеках чуть большего диаметра, для установки металлопластиковой трубы в качестве втулки, теперь отверстие потихоньку расширяется самостоятельно. smile вот моя http://kitevlad.ru/forum/20-75-10211-16-1370098396
lalex, а ваша последняя конструкция с металлическим барабаном кажется тоже этот недостаток имеет, не забудьте место оставить.
 
ВетровДата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:27 | Сообщение # 333
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
так я испрашиваю, чем барабан зажимается с осью. Что ,всего две гайки с двух сторон от барабана, они не раскутятся?

Добавлено (01.12.2013, 22:53)
---------------------------------------------
ручку буду крепить на шпильке.

Добавлено (01.12.2013, 23:27)
---------------------------------------------
Вопросов стало меньше, DragonFly, где вы взяли катушку такого размера? Вообще где её взять, у меня от дайнимы ,но она маленькая.

 
DragonFlyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:54 | Сообщение # 334
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Это катушка от тросиков металлических, я на рынке строительном брал, но это надо уговаривать продавца т.к. в чистом виде они их не продают, а
когда искал то все катушки были еще с тросом.
 
ВетровДата: Понедельник, 02.12.2013, 00:13 | Сообщение # 335
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Похоже,я такой тросик видел в виде поддержки для электрического кабеля,чтоб не провисал,между фонарями в парке.Также провода между домами наверно тоже, т е к связистам и монтажникам .Ума не приложу. Хоть сам менеджером опт продаж металлопроката работал))

Добавлено (02.12.2013, 00:13)
---------------------------------------------
короче понятно,называется "стальной трос для растяжки"  ,оно ссылка     Какой диаметр деревяного бруска ,совсем ничего наверно?

 
Андрей01Дата: Понедельник, 02.12.2013, 00:36 | Сообщение # 336
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Ветров ()
так я испрашиваю, чем барабан зажимается с осью. Что ,всего две гайки с двух сторон от барабана, они не раскутятся?
У меня было так - просто отверстие в дисках и щёчках было немного меньше чем шпилька с резьбой, барабан навернул на шпильку с шахам и м..... но потом диаметр шпильки не устроил, надо больше.

Добавлено (02.12.2013, 00:31)
---------------------------------------------
Про отношение к Вам - нормальное лично у меня, но к матчасти иногда есть критика. Скажем так бизнес есть бизнес и он с физикой ну ни как не связан, понапишут всякого а на тэст отдаш и офигееш. Про 500 кг на вертлюге - попробуйте потаскать машину на нем (для пробы), но аккуратнее - при обрыве верёвки или вертлюга можете получить (прилетит к вам или в машину). Потом если всё хорошо то проденьте в вертлюг толстый леер и свяжите с Вашим леером основным. Обьяснение - слишком крутой изгиб в вертлюге.

Добавлено (02.12.2013, 00:32)
---------------------------------------------
Вот это и есть тот опыт который иногда днём с огнём ищеш, удачи в парениях!!!

Добавлено (02.12.2013, 00:36)
---------------------------------------------
Про катушки - это к lalex , у него сделано на катушке, сами катушки по изготовлению наверное бывают разные. wacko в смысле перегородок и пустот, тут уж лично Ваш опыт только будет. Я как у Михаила сделал.

 
DragonFlyДата: Понедельник, 02.12.2013, 00:51 | Сообщение # 337
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата Ветров ()
Какой диаметр деревяного бруска ,совсем ничего наверно?
50мм где-то так
 
lalexДата: Понедельник, 02.12.2013, 07:15 | Сообщение # 338
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если ось это стандартная "шпилька" с резьбой M12, то в качестве подшипников скольжения подходят металлопластовые трубки диаметром 16мм (тонкие). Они без усилия навинчиваются и даже надеваются на шпильку, т.к. их внутренний диаметр чуть меньше чем 12мм. Если с них снять наружный белый слой и тонкий слой фольги, (только в том месте где нужно скольжение), то остается внутренний фторопластовый слой, весьма скользкий, с наружным диаметром 14 мм. Истирается даже об металл мало, за два года биение не увеличилось. Давно использую такие круглые втулки, в самых разных местах.
 
ВетровДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:43 | Сообщение # 339
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Нашёл у нас в городе рем центр МЧС,выполняют любые работы попутно ,от сврки,токарки,до ремонта спутниковых антенн,попутно население на коммерческой основе обслуживают. 
Вот катушка

Добавлено (02.12.2013, 20:43)
---------------------------------------------
Осталось поставить на Урал вездеходный  как в Арктике и будет тебе 3м с одного оборота.Чем не похождный варианта и в болоте и в тундре wink

Прикрепления: 7487862.jpg (107.9 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 02.12.2013, 23:07 | Сообщение # 340
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
wink ну смотря как она сделана....
 
lalexДата: Понедельник, 02.12.2013, 23:13 | Сообщение # 341
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну я надеюсь, это шутка. В этой теме с самого ее начала звучали и деревянные катушки, и автомобильные лебедки, и рыболовные спиннинги. Все это не подходит по тем или иным, причинам, хотя пытаться никто не запрещает. Моя первая моталка как раз была сделана из пластиковой катушки для кабеля, и та жива до сих пор. Просто, не напрягать, знать свой диапазон применения и даже на простой карандаш можно мотать успешно ))
 
SergeyДата: Понедельник, 02.12.2013, 23:42 | Сообщение # 342
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
Вот катушка
Во! Как раз то что мне нужно, для моих питомцев! biggrin
 
lalexДата: Вторник, 03.12.2013, 00:23 | Сообщение # 343
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Питомцам наверняка понравится старинная система наматывания леера на деревянный барабан. Сложные станки не нужны, все выполняется обычным топором ))

 
SergeyДата: Вторник, 03.12.2013, 04:27 | Сообщение # 344
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Главное чтоб к этой моталке вон то поле прилагалось и за теми деревьями море было biggrin
 
DragonFlyДата: Вторник, 03.12.2013, 05:35 | Сообщение # 345
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата Ветров ()
Вот катушка
smile

Добавлено (03.12.2013, 05:35)
---------------------------------------------
Вот не стал, пересматривать, весь форум, но давно Юрий не заходил, так вот если не изменяет мне зрительная память, он использует для запуска дельты, обыкновенную барабанную катушку, которую Владимир рассматривал. И панорамы у него вполне приличные :). Вот как ни крути, все сводится к банальному, поставленной цели. И каждому, для одной и той же цели нужны различные средства. Я изначально вообще на картонке леер держал, и 100 м леера на ней хорошо себя чувствовали biggrin

 
ВетровДата: Вторник, 03.12.2013, 08:13 | Сообщение # 346
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Нашёл новое место запуска ,сити-парк "Град " на выезде из Воронежа. Там есть поле 1*1,5км ,2км до аэропорта, снял там видео ,флаги длиной метров 6 на 1м шириной,мачта толстенная из стали наверху гнулась и скрипела, на телефоне качество не очень. В конце видео налетел шквал около 20м\с по прогнозу,думаю больше.

-------------------
Делаю объёвление: я нашёл алюминий ,купил большую болванку пруток 40см *10см диаметра. Буду делать ось как выкладывали до этого, могу продать металл или сразу выточить готовую моталку.
 
ВетровДата: Вторник, 03.12.2013, 08:25 | Сообщение # 347
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
моталку буду делать такую,обращайтесь
Прикрепления: 0367295.jpg (124.8 Kb)
 
lalexДата: Вторник, 03.12.2013, 08:37 | Сообщение # 348
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хороший выбор. Я тоже купился на этот рисунок - завтра железо иду пилить )))
Это уже по большому счету, не моталка а лебедка. Так что велкам, в соседнюю тему, нюансы обсуждать.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 03.12.2013, 08:38
 
ВетровДата: Четверг, 05.12.2013, 11:54 | Сообщение # 349
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
А никто не пробовал делать походную моталку ,которую уже обсуждали не из дубового бруса ,а из алюминиевого квадратного профиля, оч доступный материал. Я посмотрел профиль бывает из любого алюм сплава, даже д16= дюраль, разная толщина стенок. Я не строитель ,толщина стенок у простого ал сплава ,не дюраля 4мм ,я думаю он выдержит нагрузку от 2кв м парафойла ? или бить в него ещё дереяный брусок?
Тут товарищ с Минска рассказывал ,что у него аналогичный фойл сломал моталку с сердечником из ясеня. Мне просто дерево тяжелее достать и дороже чем металл.

Кто сопромат знает,думаю ув.Михаил, для моталки из алюминиевого профиля ,недюралиевого какая должна быть толщина стенки ,макисмум в продаже 4мм.Либо вбивать деревяшку,либо дюраль брать.  Вот сплавы д16 -дюраль, амг-мягкий сплав для сварки
 
lalexДата: Четверг, 05.12.2013, 20:12 | Сообщение # 350
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А смысл, именно из квадратного? Точно в ту же цену на всех базарах есть алюминиевая труба, она заметно прочнее. Внутрь для монолитности вгоняется дубовый или даже просто деревянный сердечник, и прочный барабан готов. Работы на 15 минут. Но вот как надежно щеки к такому барабану прикрепить, пока не придумано. Щеки опять-таки фанерные, под нагрузкой начинают гнуться... С барабаном особой проблемы нет, надо делать монолит и все, любым доступным способом - клеить из фанеры или генерить композитно, как на фото.



Из фанеры мож быть даже лучше с той точки зрения, что несложно склеить барабан любого размера, и к нему монолитно небольшие щеки. Алюминиевую трубу не найдешь сильно толстую, у меня это было 40мм - маловато. Большие щеки к такому барабану как ни прикрепи, всеодно начинают болтаться через годик запусков.
Прикрепления: 5651803.jpg (169.9 Kb) · 4192445.jpg (119.1 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 05.12.2013, 20:15
 
ВетровДата: Четверг, 05.12.2013, 23:27 | Сообщение # 351
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Квадрат, потому что говорю про походную моталку, положил в рюкзак и готово.

Там у человека с Беларуси она раскололась,а змей такой же площади,я и спрашиваю ,что буцдет если из профиля её сделать.  У нас в городе оказывается есть воронежский алюминиевый завод,который обслуживает завод на котором ил 96 у нас выпускают. Есть профиль и трубы хоть до 20 см))   Круглую моталку попозже сделаю.
Прикрепления: 3192494.jpg (8.1 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 05.12.2013, 23:42 | Сообщение # 352
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Не очень понял какой конкретно профиль. Про 4 мм стенку ясно, а остальное? Думаю, слона такая моталка выдержит. Но я бы ширину набирал не за счёт прямоугольного профиля, а взял два квадратных, чтобы была перемычка внутри, иначе может стенка как-нибудь устойчивость потерять, смяться. В общем, без чертежу непонятно.
Честно говоря, не понимаю, почему бы не использовать дерево. У меня уже сколько времени живёт пара моталок по такой схеме, одна - совсем хилая на вид. Змей - 2,5 м2 рокк и 1,7 м2 парафойл. Правда, в совсем сильный ветер я на них не сматываю. Срабатывает естественный ограничитель - утомление и сила рук. Храню на походной моталке примерно 300 метров леера.
 
ВетровДата: Пятница, 06.12.2013, 00:55 | Сообщение # 353
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Алюминий легче дуба , вбил туда в начале и в конце сосновую доску и отлично. Воронеж-край дубов, по 600лет есть рощи. Пётр I спустил тут первый свой флот и основал город, а дубового бруска я не нашл))  Нашёл из лиственницы, лиственница подойдёт?
 
ВетровДата: Пятница, 06.12.2013, 02:56 | Сообщение # 354
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Konstrukt0r,толщина стенки  4мм и есть 2мм, алюминий есть мягкий для сварки и есть д16-дюраль.Но за дюралью в промзону надо тащиться,а простой алюминий под боком есть. По моим размером расчитайте пожалуйста, надо вбивать сосновый брус внутрь или нет для сильного ветра ,порывы до17м . Тяга расчётная 4кг с усилением до20кг, дальше уже сматывать буду змей,опасно.Основное усилие будет ,когда вращающий момент, т е когда ручками мотать будем, долхновыдержать на излом, думаю нагрузка в центре ,т е посередине профиля будет максимальной.

Добавлено (06.12.2013, 02:56)
---------------------------------------------
пока смотрел,нашёл лебёдку ,вроде для наших целей подходит,весит 4кг  ,зато какая ручка лебёдка

Прикрепления: 9361940.jpg (12.4 Kb)
 
lalexДата: Пятница, 06.12.2013, 04:38 | Сообщение # 355
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не очень понятна конструкция, слишком много у вас параллельных мыслей. Если вы продольную моталку планируете, то, как я понимаю, мотать будете не поперек алюминиевого "бруска", а вдоль? ТОгда леер попадет на отпрктые концы. чтобы там он не задевал и не врезался, я бы взял мягкий 2мм профиль, на торцах оставил по одной стенке, которую бы загнул-завальцевал на отверстие, чтобы его полностью закрыть. Внутрь наверно можно и сосну, и даже монтажную пену, я не знаю какие у вас нагрузки.
 
ВетровДата: Пятница, 06.12.2013, 10:59 | Сообщение # 356
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
С начала темы обсудили всё ,что придумано , простая китайская моталка, выдержит ли она тягу килограмм в 12, то есть с целью смотать с высоты 2метрового парафойл в хороший свежий ветер. Ручки выдержат и всё остальное ?  железная китайская мотлака


Моталку,которая на пояс я тоже буду делать. Испробую все три.
 
lalexДата: Пятница, 06.12.2013, 22:37 | Сообщение # 357
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Конечно выдержит, до какого-то предела даже и пластик выдерживает. Ну а дальше - вот подборочка, я ее давал уже где-то тут, выше по течению. Все когда-нибудь ломается.



После поломки "надежной" сварной катушки, что на последнем фото, товарищ приобрел китайское чудо. Имея опыт поломок, юзает его только в слабый ветер.



Свежий ветер - это 8-11 м/с, по бофорту. В такой ветер 2 квм парафойл может дать тягу 30 килограмм, и то если повезет угадать диапазон. Если чуть превысит, то и больше, оттого устройство должно быть с запасом раза в два, и по лееру, и по катушке.
Прикрепления: 7657966.jpg (103.0 Kb) · 6484758.jpg (87.7 Kb) · 1389320.jpeg (83.0 Kb) · 6875591.jpg (170.3 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 06.12.2013, 22:46
 
ВетровДата: Суббота, 07.12.2013, 09:23 | Сообщение # 358
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Лалекс ,спасибо,так и думал.
Вот моталка ,заманчиво выглядит, много леера, нарисуйте схему как там крепится центральное колесо. Не пойму, снаружи болт-потом втулка- трубка -на втулку одето колесо с подшипником. Как такая тонкая втулка держит такую массу большую, т е втулка с колемо которая. ссылка
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 07.12.2013, 17:40 | Сообщение # 359
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Владимир, моталка по схеме "палка с ручками" работает на сжатие. Излом там будет только после потери устойчивости.
Где-то приводил расчёты, в начале темы, сколько должна выдерживать моталка.
Предположим, тяга у вас будет 10 кг (беру среднюю, без порывов) - это для вашего змея примерно 9 м/с.
Тогда каждый оборот шнура на моталке добавит к сжатию 20 кг.
Если шнур 500 м и длина палки 0,4 м -> 625 оборотов, итого 12,5 т. Эта нагрузка и ломает моталки. У дерева прочность на сжатие вдоль волокон 120 кг/см2 (расчётная в строительных конструкциях, реально может быть в 3..4 раза больше). Надо учесть, что нагрузка должна быть приложена строго центрально.

У дюралюминия надо смотреть марку, прочность практически как у стали. У Д16-Т расчётное сопротивление 2650 кг/см2. По картинке не ясно, что у вас за профиль, но если 40х40х0,4 - это примерно 6 см2, и 15,9 т разрушающая нагрузка на сжатие (без учёта устойчивости). В общем, разломаться не должна, если нет значительных ослабляющих отверстий.
В общем, ваш леер можно и под нагрузкой на такой профиль сматывать. Только сматывать нужно бодибилдера какого-нибудь нанять, т.к. тянуть на руках такую тягу очень тяжело. Я, помню, отдыхал чуть ли не каждые 20 м.

Но на слабую тягу, 2..3 кг походная палка-моталка - самое то. Лёгкая, компактная, не привлекает внимание.
 
SergeyДата: Суббота, 07.12.2013, 18:20 | Сообщение # 360
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
пока смотрел,нашёл лебёдку ,вроде для наших целей подходит,весит 4кг  ,зато какая ручка лебёдка

Если бы мы вытаскивали постоянно только грузы, то может быть такая лебёдка и была бы подходящей, но чаще всего у нас пропадает ветер и тогда нужно крутить за ручку как крези... Нет не подходит для нас такая лебёдка.

Цитата Ветров ()
ли она тягу килограмм в 12
Расчёт на самом деле очень простой. На катушку помещается определённое количество витков. Допустим у нас катушка диаметром 15 см, то длина окружности будет 47 см, с учётом того что по мере накручивания диаметр намотки будет расти. то сделаем округление до 50 см. Итак у нас леер допустим метров 200, значит витков будет 400. И вот самое интересное, каждый виток давит на катушку с той нагрузкой с которой его наматывали. Допустим леер тянет 12 кг, значит общая нагрузка на стенки катушки будет равна 4800 кг....
Тоже самое относится и к рычагу которым вы мотаете, то есть если ручка будет находится на уровне края катушки то вам придётся поднять 4800 кг !!! Понятное дело что вы это не сможете, придётся тысячу раз отдыхать... И та металлическая катушка не смотря на то что она симпатичная и выглядит внушительно, тоже не очень удобная и не предназначена для средних змеев. Сразу Вас предупрежу, это не теория, а практика, были у меня и такие и по мощней



юзал её когда то, но сейчас пользуюсь своей



и тоже крайне не доволен, нужно делать другую, на две руки и с дополнительным узлом для быстрой смотки. А ещё небольшое приспособление для сильных ветров, не знаю как оно называется, похожий способ я встречал на яхтах когда поднимаешь якорь. В нашем случае это капроновый ролик с подшипником кручения в одну сторону, на ролик накидываешь леер в пару петель и оттянув наматываешь катушку, так как леер будет стопориться. я сейчас использую такой ролик но правда со свободным подшипником



Цитата Ветров ()
т е втулка с колемо которая. ссылка

-> "KAPshop » Каталог
Ограниченный доступ
Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, ограничен"

Пока писал, Миша уже ответил smile ну что ж лишнее подтверждение правильности матчасти smile
Цитата Konstrukt0r ()
Где-то приводил расчёты, в начале темы, сколько должна выдерживать моталка.
Прикрепления: 4687358.jpg (119.3 Kb) · 5309882.jpg (62.0 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Поиск: