MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
ВетровДата: Среда, 27.11.2013, 15:05 | Сообщение # 301
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
У меня тоже есть дайнима 0,75мм на 100кг 500м ,пришла на днях. Змей наподобии жакета ,площадь 2,3метра ,хвост --корзина со шнурами. [url=http://i.ebayimg.com/t/Huge-Parafoil-Giant-Dolphin-3D-Kite-Frameless-Soft-Blue-100-line-Easy-to-Fly-/00/s/NjAwWDYwMA==/z/7pwAAOxyzfNRwOcx/$T2eC16d,!)cE9s4Pu,YjBRwOcwrodw]Ссылка в некуда![/url]
Тут прикинул в иксэле подъёмную силу ,взял данные от жакета 24 ,использовал две формулы :слева с одним коэф подъёмной силы и с другим-справа. В формуле справа расчёт для двух углов атаки 40 и 60°. То есть там всё понятно-- в одном столбике вес груза,т.е. величина подъёмной силы,в другом -необходимая скорость ветра. В аэротрубе не продувал , но вроде около 7 кг при порывах и есть. Завтра будет оч сильный ветер, может весы к катушке прицеплю,замеряю.

расчёт подъёмной силы



Добавлено (27.11.2013, 15:04)
---------------------------------------------
[url=http://i.ebayimg.com/t/Huge-Parafoil-Giant-Dolphin-3D-Kite-Frameless-Soft-Blue-100-line-Easy-to-Fly-/00/s/NjAwWDYwMA==/z/lfYAAMXQDfdRwOcr/$(KGrHqJHJE8FG5Og,FTzBRwOcr!T0!]Ссылка в некуда![/url]

Что-то не открываются изображения ,не могу вставить не ссылкой,а картинкой. На форуме есть функция редактирования своего сообщения?не нащёл

Добавлено (27.11.2013, 15:05)
---------------------------------------------

Прикрепления: 0851594.gif (49.5 Kb) · 6353505.jpg (31.4 Kb)
 
lalexДата: Среда, 27.11.2013, 18:29 | Сообщение # 302
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
При ветерке всего лишь 10 м/с, 2.5 квадрата могут выдавать до 40 кг тяги. Спектра 55 кг бэу, рвется как нитка. Это все уже проходили не раз. Так что спрячьте вашу катушку, или хотя бы подстрахуйте через якорь - не дай бог чуть сильнее порывы пройдут наверху, улетите. Меня подтягивало в зенит, пару раз, но и леер, и катушка были помощнее. По ощущениям, с полсотни кг. Тяга быстро набирается, в непогоду. 4ка в 14 м/с просто уносит, в небо, с места и без предупреждения: рывок килограммов 100. Это ежели, без формул ))

Редактирование есть, внизу справа кнопка "Правка". Картинки тоже вставляются, до 200 Кб. Тренируйтесь wink


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 27.11.2013, 18:37
 
SergeyДата: Среда, 27.11.2013, 18:41 | Сообщение # 303
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Сайт, где расположена картинка, блокирует её демонстрацию на других ресурсах. Разместите её на дружественном ресурсе, например Яндекс-Фотки или скопируйте на компьютер уменьшите размер до 200кб и можете разместить её здесь на сайте. Тема посвящённая расположению фотографий http://kitevlad.ru/forum/5-25-1
 
ВетровДата: Среда, 27.11.2013, 19:02 | Сообщение # 304
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
lalex, в смысле ,что вас "подтягивало в зенит" ,не понял ,что это значит. Вас отрывало от земли??
"4ка в 14 м/с просто уносит"  ,это на жаргоне ,наверно , 4кв метра в 14м\с smile ,да ,я поэтому таих размеров и не брал. Не думаю что мои 2 квадрата меня поднимут при порыве даже 16 метров. Страшно становится. Катушку долго делать,пока остановился на варианте Михаила Мурого= брусок с двумя фанерами с боку и две ассиметричные ручки сбоку+ примотаю карабин когда высота булет.
У меня уже 5 пусков, опыта хватает, я только не знаю что же будет если парафойл улетит и упадёт на лобовое стекло машины=авария,стрёмно становится. Хоть и поле у нас =парк в городе 400*600-1200м ,но по всему периметру дороги с трафиком.
 
lalexДата: Среда, 27.11.2013, 22:17 | Сообщение # 305
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Подтягивало, не отрывая, но почти. Мой вес 60 кг, примерно 45-50 кг тяги было, по ощущениям, на моем рокакку 2,5 м. У земли еле подняли змей - вечерний штиль бриз, а в небе оказалось под 10 м/с. Было стремновато, особенно сматывать, т.к. нагрузка почти не исчезала, а змей был практически в зените.

Насчет 4 квм я погорячился, вспомнил - трешка была в руках, 3 квм. Если купол встает поперек ветраи раскрывается хлопком, как парашют, рывок довольно сильный. 14 м/с было рядом на анемометре, стационарном. Ждали пока ветер стихнет, чтобы покататься. Тягу для 16 м/с экстраполируйте, в квадрате. По моим оценкам, может быть примерно 80-100 кг, в максимальном случае, на такой казалось бы, небольшой змейчик. Если он уйдет вскользь, сохраняя угол атаки - это одно дело, ежели попадет в порыв парусом - получится полная тяга. заранее не угадаешь.

Моталка как у Михаила... Мы все с таких начинали. Но по прошествии, по хорошему сказать: все это просто художественная укладка леера, а не промышленное мотание wink


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 28.11.2013, 01:03
 
ВетровДата: Четверг, 28.11.2013, 03:24 | Сообщение # 306
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
На поле -парке сооружали большую горку из дерева,которую потом будут заливать.Осталось оч много лдсп и соснового бруса 12см сторона.Я взял езвозмездно,всё-равно выкидывать собирались. В итоге собрал эту моталку,завтра пойду испытывать. Брус сосновый,надо оцинковкой его обмотать ещё.

Вот ,что нас ждёт завтра   ссылка на большой файл ,вообще у авиаторов есть специальный радар ,доплеровский или как он там называется ,он показывает ветер по эшелонам ,от поверхность и вплоть до 12км ,в Питере есть, но у нас в открытом доступе не нашёл. ссылка на завтра

 
   $IMAGE1$

Добавлено (28.11.2013, 03:24)
---------------------------------------------
Сосновый брус к лдсп клеи не ошкуривая,на форумах писали ,чт одостаточно вроде одной впитываемой поверхности. Не знаю как себя поведёт ламинированная дсп.Там ещё два анкера-ручки и 5 саморезов. Думаю всё будет намертво. Клей для дерева «Момент Мгновенная Хватка»

 
SergeyДата: Четверг, 28.11.2013, 12:49 | Сообщение # 307
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
открытом доступе не нашёл. ссылка на завтра
Прошу прощение, Вы не указали своё имя, не знаю как к Вам обращаться... Фото на которое Вы ссылаетесь закрыто для общественного просмотра:



А попытка Вами расположить фотографию здесь у нас на сервере, проваливается по причине того что она весит более 200 кб.
Прикрепления: 4231781.png (8.8 Kb)
 
ВетровДата: Четверг, 28.11.2013, 14:49 | Сообщение # 308
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Сергей,зовут меня меня Владимир. Изменил свойства альбома, фото разблокированы должны быть.

Вот и моталка , сегодня при ветре будет первый запуск.Обещают оч сильный ветер,но без осадков,а потом ,к вечеру , Воронеж накроет снежный буран с Москвы, первый снегопад.
Моталку Михаила усовершенствовал, клей момент -хватка+ 3с одной стороны и 2 с другой самореза широких + 2 анкерных болта ,они же ручки.В анкерах одна часть -1ая внутренняя рубочка-сам анкер и 2ая часть -внешняя трубочка,на внешнюю надел трубку пвх,в сантехнике, пвх высокого давления или как они правильно называются, в магазине по метру отказались продавать, пришлось 2 метра купить -66рублей. Ещё шайба на щеке. То есть теперь ручки свободно крутятся и ни чего не мешает. Замучался дома 500м спектры перематывать, верёвка бывало соскакивала с щёк, а что же будет под нагрукой.Ещё верёвка норовила между бруском и щекой попасть и попадала, не знаю,заклинит и ли нет,старался по центру мотать.

Выбрал в настройках фотика режим VGA ,фотки как раз подходят под размер.

Прикрепления: 0652995.jpg (129.8 Kb) · 2258839.jpg (135.7 Kb)
 
ВетровДата: Четверг, 28.11.2013, 15:00 | Сообщение # 309
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж

Добавлено (28.11.2013, 14:54)
---------------------------------------------
На резьбу гайки нанёс фиксатор резьбы,всё в ажуре.

Добавлено (28.11.2013, 15:00)
---------------------------------------------
Позавчера запускал в парке, подошёл мужик, 79 лет ,оказалось ,бывший авиатор, служил на Дальнем востоке с 56 го года на ил28 и др бомбардировщиках, спросил при какой     площади парафойл меня оторвёт от земл, я ответил ,что мой 2квадрата ерунда и для др целей. А для отрыва ест ькайты от 12-ти квадратов как говорится..

Прикрепления: 8523968.jpg (188.5 Kb)
 
lalexДата: Четверг, 28.11.2013, 21:46 | Сообщение # 310
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Скрепку лучше уберите из схемы. Не один змей улетел из-за них... Сшейте или сплетите петлю на конце, и вот так крепится леер к змею.

 
Андрей01Дата: Четверг, 28.11.2013, 22:47 | Сообщение # 311
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Выкиньте из схемы ВЕРТЛЮГ на 100 кг, он не выдерживает, или выдержит но поломается, устроен он плохо, я буду брать из альп приспособ, дорого но надёжно.

Добавлено (28.11.2013, 22:47)
---------------------------------------------
Ну и удачи в хороший ветерок потаскаться за змеем, главное ножек (стропорез) взять, а то вдруг чп..... я свои чп прогнозирую и ими управляю. Но тоже 50 на 50.....

 
ВетровДата: Пятница, 29.11.2013, 02:40 | Сообщение # 312
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Да уж...  Мотакла с 500м спектрой 0,75 весит 2,7кг. Не знаю достиг ли в парке ,т е в городе ветер в порывах 17ти метров. По рп5 не достиг, а может достиг. Жду анемометра на этой неделе. Короче,эту моталку у меня из рук вырывало когда змей оказался метров на 60ти, в итоге змей остановился на 140метрах,при том что на земле он в принципе стих,может метра 4 было с порывами до 11ти.
Моталка у меня получилась штромовая, оч крепкий ветер ,метров на 8 наверно. Если ветер послабее очень неудобно мотать без нагрузки,постоянно надо следить за натяжением леера,чтобы не упал и в тоже время смотреть чтобы моталось ровно,а оно то и дело норовило намотаться то на ручки то на боковины. Ещё очень не удобно что брус прямоугольный ,по-сравнению с китайской моталкой круглой на подшипниках ,прямоугольный брусок на малом ветер,пока змей не взлетел постоянно срывает змея, т е когда торец прохожу бруска, леска как резко теряет услие на 0,5метра и змей проваливается,а на малой высоте оч важно поднять змей регулируемой натяжкой леера.    На китайской катушке у меня просто идеально получалось контролировать, один оборот=0,45м ,надо--ускорился или отбежал, в то же время рукой подтормаживаешь катушку и змей не схлопывается.
Всё дело,чт ооч спешил к сегодняшнему ветру, катушку не успел бы сделать.  Насыпало снега, думаю на вдхр ,где ветер всегда сильнее оставлю эту как вариант штормовой, а так буду делать как у увсех круглую.
Наверху тянуло килограмм на 7-12 ,угол атаки небольшой,парусом змей не дыбил,  стоящие вокруг люди реально охренели ,когда увидели как тяжеленная моталка  3х килограмовая поехала по земле как танк,пока я полез в рюкзак за якорем.   Итог: клей супер,прочность катушки прошла суровые испытания,леска между брусом и боковиной не застревала. Оставлю за неимением ллучшей. Думаю ещё пару таких спусков -подъёмов и я стану Шварцнегером wacko
Вертлюг у меня на 500кг из рыболовного магазина, стоит 120р пара. Качественный. Слушать вас, так такое ощущение ,чт оу вас постоянный ветер 13м\с с порывами до30ти ,то карабин (скрепкой назвали) порвётся ,то человека в небо утянет))   Наверно ,чт оя в городе запускаю ,а не на открытом месте. Скорее бы замёрзло вдхр ,тогда расскажу .У нас там как на р.Лене ,эффет разгона ветра как в туннеле в пойме реки.

Добавлено (29.11.2013, 02:36)
---------------------------------------------
Змей оказался на высоте 140метров.

Добавлено (29.11.2013, 02:40)
---------------------------------------------
Забыл сказать,по-сравнению с капроновой тонкой, спектра 0,75 наччала парусить ,зря взял белую, её плохо видно, капроновую коричневую видел оч хорошо. Плюс ,что спектра действит качественная, 500м=900р, не тянется, такое было ощущение что я проволкой за вертолёт зацепился. Ещё ,что заметил при большой нагрузке ,около 15кг ,может больше, стла звук как от гула проводов,странно,это именно когда я натянул веревку и змей был на большой высоте с оч сильным ветром,на земле такого ветра не было,а проводной гул стоял. Вроде ,по бофортовой шкале гул проводов должен быть при урагане,от 20м/с, странно. У кого нить спектра в натяжке "гудит"?

 
lalexДата: Пятница, 29.11.2013, 05:37 | Сообщение # 313
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата Ветров ()
,то карабин (скрепкой назвали) порвётся ,то человека в небо утянет))


Карабин разумеется не рвется, но и смысла в нем нет. Если есть петельки на концах леера, то они и так держат и легко снимаются. Если их нет и вы вяхеьте узлы - то узлы и порвутся. Почитайте тему насчет лееров, там все есть, и как рвутся петли, и остальное. Эти железочки - все с них начинали, вы проходите стандартный путь,но пока - в самом начале.

Вас послушать, вы как будто впервые все изобретаете. Этим делам уже лет 200, все изучено и освоено, нам остались - жалкие детали. Если у вас пока не порвалось, и не утянуло - это еще ничего не значит в общей статистике. Ну, вам виднее, на каких ошибках учиться wink

Леер, гудит, да, любой, при натяжении и опреденной скорости ветра. На кайтах - всегда гудят, при движении.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 29.11.2013, 10:34 | Сообщение # 314
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спектра - хорошо, что белая, на траве и земле хорошо видно будет. Я вот с тёмно-зелёной мучаюсь :). Всё-таки запуск одностропников - скорее летняя забава.
Если карабин качественный - хорошо, но без него тоже неплохо. Та же прочность, но легче. А вертлюг может и поизноситься под нагрузкой, там не заглянешь, в каком состоянии механизм.

Моталка получилась реально убойная. У моей старой щёчки из обрезков какого-то толстого ДВП, намного тоньше чем у вас. Да и нужды в них особой нет, на новой "походной" моталке только по концам тонкие щёчки оставил для укладки леера.

Если приходится запускать в сильный ветер - с ручной моталкой тяжело. Может и не сломается, но руки нереально устанут. По поводу рывков и укладки - надо просто наловчиться. И ещё - сточить вовнутрь края щёчек буквой V, чтобы леер лучше укладывался.
Но сматывать в такой ветер на китайскую, одной рукой, даже если она выдержит - это нереально.

Леер всегда гудит в свежий ровный ветер, где-то от 4..5 м/с у меня (0,58 мм).
Моталка - хорошо что тяжёлая, по земле поехала, а не улетела.
Моталку удобно между ногами зажимать, если руки освободить надо.
 
SergeyДата: Пятница, 29.11.2013, 11:39 | Сообщение # 315
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
У кого нить спектра в натяжке "гудит"?
У всех гудит, это же змей поёт, это значит он ветерок свежий поймал smile
 
ВетровДата: Пятница, 29.11.2013, 17:28 | Сообщение # 316
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Я читал на прошлой неделе тему про узлы ,уздечки,показалась слишком сложной. В ролике было какое-то шило ,в которое внутрь трубки вставлялась верёвка, и то слишком толстый канат, для спектры 0,75 не подходит. Потом был ввариант прошить на машике,его отбраковали ,что разорвётся нитка в корне. Теперь я вообще не пойму.Хоть тема про моталки. Так как быть-- мою спектру вставить в другую толстую стропу  и прошить сверху,так что -ли?     

2)Соглашусь с замечаниями, у меня 7 пусков, считаю себя уже опытным пилотом)) Подошли трое бывших авиаторов  в ращзное время, один говорит,что сопло у парафойла-кита сделать больше, там в конце тушки кита, те 2м в длину на 1м ширины,в хвосте кита сопло по середине сшито швейной строчкой и к нему тянется верёвка от хвоста.Т е сопло разделено на два  этой строчкой.Предлагают порвать нитку и дырка больше будет. Не знаю как это у жакета сделано.

Моталка в самом начале ,метрах на 40 поехала, оставлдяя на земле внушительный след, а потом ,с высотой , я проверил силу ветра и взял моталку за одну ручку=хотел ускоренное разматывание на порывах сделать. Короче она весом 2,7кг на одной ручке крутилась с бешеной скоростью ,как будто грамм  200 весила,само собой если бы отпустил ,она бы улетела в космос))  Потом чтобы ручки не ломать двумя руками разматывать научился.
Да ,я так и зажимал между ногами. А потом пришлось сесть на неё ,как на стуле,большая, удобная.Руки устали держать. Про якоря я читал ,знаю.

3)Вы же  все говорили,что щёчки жолжны быть потолще,ломаются. А теперь когда сделал из 2см лдсп ,говорите ,что не надо такие и вообще не нужны. Я ориентировался  на это
В описании не понятно на какой это ветер. Так что сделдать из тонкой фанеры? Какую толщину взять 0,5 см или 1см?

Высокие бока,Михаил,считаю нужны, по высоте всё устраивает,самый раз, а то слетало бы,500м,внушительный моток.
Вообще больше всего понравилось мотовило с диск тормозом,самопальное,с турецкого сайта что-ли,раньше фото выкладывали,вроде не трудно сварить.

4)Вообщем остались вопросы по аэродинамике скорее. С этим соплом и как летают более качественные российские парафойлы в сравнении.Может китайцы от балды всё пошили без нужных дырок и сопел.На высоте при сильном ветре,если не стравливать леер ,кайт даже с хвостом начинает немного рыскать,думаю выходное отверстие надо увеличить. При низком ветре тяга останется,он ведь на земле как парус вщлетает,днищем к ветру,а на высоте угол атаки другой и становится крылом,если я правиль про парафойлы понял.

Ждём понедельника,давление скакнёт на 20единиц погода
Прикрепления: 2014295.jpg (41.2 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:02 | Сообщение # 317
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну удачи с вертлюгом, расскажите когда полетит змей отдельно от леера happy .  Про ветер и моталку - ну Вам виднее, Вас же таскать будет а не меня. Я хоть сейчас в небо но есть кое какие сложности с леером, с моталкой тоже есть проблемы, с самим океаном (реально в низ поток идёт - порывы низходящие), поэтому змей спит в гараже. Вот когда матчасть будет в норме, или ближе к норме-тогда и попарим в поле с другими пробами
 
ВетровДата: Суббота, 30.11.2013, 01:44 | Сообщение # 318
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Прочёл на  форуме про создание параследа, да уж,то на сайте не хватает выкройки одной детали ,то ещё что. Сергей в сообщении ответил,что по выкройке уходит на пошив час. Хотелось бы ,чтоб кто-нибудь снял видео по параследу или лучше флойформу. Как кроить,резать, сшить,кратенькую нарезку,а то новичку (мне и другим)  действительно трудно понять по текстовому описанию.
Нашёл в продаже мотовило простое на авиатойсе "для больших тяжёлых змеев " ,надёжность класса А+ wink , что-то я переборщил с дсп 2см и  брусочек можно тоньше в 2 раза сделать.Моей мотовилой можно шлюпку по берегу тащить))
Ещё недостаток, не чувствую змея, т е из-за веса моталки пропадает чутьё, натяжени леера, бац и леер уже ослаб.
На брутальность моей моталки повлияло ещё вот это))
"Навряд ли подобную рогатулинумотавилину можно найти в продаже. Это самая
простая человеческая мысль (имею ввиду этот гаджет) поэтому его обычно
сами делают все кому нужно намотать какой нибудь шнурок. Но на неё очень
сложно мотать шнур подвязанного к крупным особям, плюс после первой же
усиленной намотки эта рогатина просто расколиться, и скорей всего тогда
когда змей будет ещё в небе... Вообще мотовилы это целый раздел в
Воздушных змеях....
"

Добавлено (30.11.2013, 01:43)
---------------------------------------------
а тут написано ,что это для огромных парафойлов и параследов ссылка
надо ребятам чертёж моей моталки реально послать,на все случаи жизни))
А если без смеха,без помошника в сильный ветер не реально пилотировать. Буду брать китайщину и что бы кто то ослаблял леер перед смоткой.

Добавлено (30.11.2013, 01:44)
---------------------------------------------
создание параслида

 
lalexДата: Суббота, 30.11.2013, 05:04 | Сообщение # 319
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата Ветров ()
Теперь я вообще не пойму.Хоть тема про моталки. Так как быть-- мою спектру вставить в другую толстую стропу и прошить сверху,так что -ли?


Самый простой способ сделать петлю на конце тонкой дайнимы, - путем продевания шнура внуть самого себя, он вот тут описан. Для такого продевания никакие особые шильца не нужны, достаточно толстой иглы с широким ушком (штопальной, например) или медную тонкую проволочку вдвое сложить. После продевания - прошить вручную туда-сюда несколько стежков. Если вам шить тонкий шнур покажется сложным, можете просто окончание продеть в основной шнур еще пару раз, как бы, заплетая хвостик. Главное, понять что спектра и дайнима в основном имеет трубчатое плетение, и наловчиться этим пользоваться и для петель, и для соединения отрезков. Пересилить себя и отказаться от узлов.

Если петля вам покажется слабоватой, и вы захотите ее как-то усилить, то просто перед тем как замыкать петлю, оденьте на нее трубчатую оболочку из другого шнура, на размер больше (или даже точно такого же шнура). Это убережет вершину петли от раннего истирания, а ее прочность и без того выше, чем одинарного шнура. Изготовление петель путем сшивания, изложено здесь, но это совсем необязательно... Даже для толстых кайтовых строп мало что дает, а для наших тонких - избыточно. Хотя я стараюсь так делать, но больше - по привычке.

Вы пока в одной теме активно пишете, и немало, теперь уже и спрашивать норовите там же - вам так удобнее, это понятно. Но все-таки, почитайте спокойно другие темы на форуме уже много чего накоплено. В теме про леера, например, только читайте с конца, начиная с самого свежего - так будет легче.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 30.11.2013, 07:32
 
Андрей01Дата: Суббота, 30.11.2013, 07:05 | Сообщение # 320
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я уже много раз на форуме писал, что каждый город - это свое обособленное место и погодные условия. Что для Вас норма - то для меня в Перми может быть как ЧП так и простеньким ветерком. Плюс местность очень сильно играет роль.... я с этим столкнулся давным давно (года три назад). Когда Вам надоест смотреть на змея и держать моталку в руках то наверное Вы поймете, что нужна либо стационарная, либо походная-заякаренная моталка. Зимой Вы получите массу приятных ощущений от знакомства с обморожением конечностей, промерзания тела и болезней. Солнце из друга превратиться во врага (ну  любит змей там прятаться), придётся покупать сноубордовские очки на всё лицо. Вопщем количество запусков даёт только понятие воздушного океана, его сиюминутное состояние. А общая картина сложится может очень не скоро. И тогда для Вас будут понятны предупреждения.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 30.11.2013, 23:56 | Сообщение # 321
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, по поводу разных условий в городах.
Ветер - везде ветер, одна среда, одна плотность, одни свойства. Где-то сильнее, где-то слабее, где-то турбула бывает сильнее.
Запускал камеру в Анапе, Туапсе, Феодосии, Сеуле, Москве, Хабаровске, под Владивостоком. (Аж сам обалдел от всего перечня :))
С разными каперами и змеенавтами общался, и на форуме и живьём.

Единственное, что понял - не ветер разный - люди разные.
У каждого своя манера, темперамент, приоритеты.
Нет смысла кому-то указывать, что и как делать.
Предпочитаю просто делиться опытом, дело каждого, как распорядиться этими данными.
Тут нюансов море. Если мои работоспособные системы запуска дать неподготовленному человеку, да даже опытному змеенавту с нашего форума - может конфуз выйти. Т.к. система под мои навыки и потребности заточена.

У Владимира получилась вполне работоспособная система запуска змей-леер-катушка.
Главное - её можно спокойно обкатывать и развивать в подходящем для него направлении.
З.Ы. пардон за оффтоп smile
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 04:52 | Сообщение # 322
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Просто иногда люди могут на форум кучу грязи вылить за то что не прудупредили и т.д., а дело то в простом-нет опыта и действия в каких то ситуациях, помните про то как у меня катушка пошла в разнос! но я зная леер спокойно сделал одной рукой петлю и остановил размотку катушки, НО если бы была дайнема, спектра,  то плюнул бы - рука мне дороже. Вроде один леер но толщина разная, вертлюг тоже распилил и офигел. Устройство поршивое внутри. А купил я их аж 3 шт.  Мог купить и за 550р альп вертлюг но вот как он крутится под нагрузкой мне не понравилось.

Добавлено (01.12.2013, 04:21)
---------------------------------------------

Цитата Konstrukt0r ()
У Владимира получилась вполне работоспособная система запуска змей-леер-катушка.Главное - её можно спокойно обкатывать и развивать в подходящем для него направлении.
С этим согласен полностью.

Добавлено (01.12.2013, 04:52)
---------------------------------------------
Небольшой офтоп....
Миш а помниш как я разрабатывал комплекс "Тяга"? в него были положены крупицы данных взятые с сайта и от Вас и от одного Вашего друга. Переосмыслены и испробованы. Грубо говоря переиначены с реки, моря и положены на землю. Опыта в такой переделке у меня много но и ошибка велика. Результат - пока доволен. Потом помниш как разрабатывал подсветку? сначала была ткань которая светилась в УФ лучах. Потом по мере накопления данных (спасибо авиации и жужжащим любителям) решился на эксперимент с подсветкой на ленте. Результат есть (он как положительный так и отрицательный), что плохо.
Потом помниш как попытался хапнуть ветра по самое ......., сколько потом ремонтировался? тоже опыт но он уже достает. Надоедает таскаться за змеем по деревьям, по электролиниям, выдумывать ночью в лесу - как снять его.
Теперь хочу повыше но опять - тэсты на разрыв  связок на леере, сшивок дали средний  результат. Про старый я молчу, его выкинуть  только, что плохо.
Опыт есть и запустить змея с твоей моталкой я смогу, потому что придётся перестроиться на старте и всё. 

У Владимира в его местности может опыта быть много по наземному ветру а вот наблюдательность у людей иногда хромает - это факт, из офиса увидел, что пар от ТЭЦ направлен в низ и стелиться по верхушкам деревьев, что из этого можно вынести? - только одно - нисходящий поток пошёл, его действие - около 30-70секунд, потом нормально пар из трубы  пошёл. И всё-больше за день я такого не видел - но это не факт что нисходящий поток не повторился. Отложил себе в ячейку памяти про это. Зная это, я буду при запуске исходить из такой возможности развития события. И действия будут совсем другие при наступлении этого события.

 
lalexДата: Воскресенье, 01.12.2013, 04:53 | Сообщение # 323
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С другой стороны, у азиатских ребятишек тоже вполне подходящие для них системы - бобина капроновой крученой нити , бумажный змей и ловкие руки )) Только вот больших заявок они, по скромности своей, не выдвигают - сбивают друг друга с неба, кто больше сбил, тот и круче ))

Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 01.12.2013, 04:54
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 04:59 | Сообщение # 324
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ах да забыл, я тут единственный кто реально резал леер имитируя разрыв, смотрел как змей себя поведёт, с грузом и без, пока помолчу-требуется ещё опыты в этом направлении. Но длина уже примерно выяснилась (примерно в квадрате - 100м леера = 200-250м от точки запуска найдете его) но есть переменная - ветер. 200м = 500м от точки запуска - Бэтмен на даче улетал.
 
ВетровДата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:27 | Сообщение # 325
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Какая-то диструктивная критика пошла)) Даже со злобой что-ли. Я запустил первый раз на действительно большую высоту,с этой дайнимой и поделился. И в шутуку сказал, что настращали,когда читал ветку с начала, что всё ломается ,и тд. Сделал моталку с толстенными стнеками,а не удобно это и не нужно,всё держится. У меня на балконе есть велосипедная вилка с креплением под диск тормоз,буду делать как тут кто-то выкладывал с турецкого форума что -ли.

Про китайскую: я с ней на большую высоту не пускал,там всего 120м леера на ней. Просто мне нравится как барабан работает,прямоугольной не так удобно. Её конечно,только детям .

Дым стелется -к дождю ,когда высокая влажность. Нисходящие потоки бывают в горахх или во время шквалов ,из грозовых туч)) Я просто увлекаюсь метеорологией,отправляю фотки иногда. Есть интересный сайт ,где по вашему фото всё разжёвывают спецы. У мееня там есть огромное облако -шквальный ворот,увидел сфоткал.Могу тут фото показать. В сентябре как шандарахнул хлопок в стеклопакет ,как при танковом взрыве или пролёте сверхзвукового ,потом смотрел на рп5 ,был зарегистрировван порыв 21м.с.   ссылка

Про вертлюги я читал тут ,ещё до того как купить.
Ну а что вы Андрей01 ,обижаетесь не пойму, как будто я кого то обидел. В шутку же всё ,я ж сам сделал моталку.Слишком вы уж близко к сердцу. И посоветовал мне её Миша ,хоть такую на первое время. Завтра будет метель и ветер, пойду запускать.Вроде снега днем не будет,а ветер будет. Ещё нашёл лазерный дальномер китайский ,который показывает угол стояния змея и его проекцию на земле. Оч удобно 4500 у китайцев.
ссылка
 
lalexДата: Воскресенье, 01.12.2013, 21:31 | Сообщение # 326
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Коллеги, давайте не будем все в одной куче, как дети. Здесь разговор про моталки, а не про нисходящие потоки и тем более, про оценки друг друга... Каждый разумеется, сам решает как ему змей запускать, но и пишет об этом в соответствующую тему. Для игровых запусков, мне, например, больше нравится руками леер перебирать, безо всяких моталок и хитростей - так приятнее, что ли, даже если все путается. Но это, отдельная тема, верно? Как и лазерный дальномер. Давайте уважать друг друга.
 
ВетровДата: Воскресенье, 01.12.2013, 21:51 | Сообщение # 327
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Я хамахнулся на круглую моталку из 109 сообщения 4страница.  2вопроса : почему барабан не прокручивается на шпильке ,она его держит только двумя болтами с боков и поэтому не прокручивается или как -то ещё?

2)В боковых стойках-опорах в отверсти для шпильки есть металлические трубочки или нет? Если шпилька входит в фанеру как есть,и вращается внутри дерева,почему она не стачивает фанеру ?  Резьба на шпильке в том месте ,где она в опорах ходит сточена или нет?

ссылка     ссылка 2
 
ВетровДата: Воскресенье, 01.12.2013, 21:57 | Сообщение # 328
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж

Добавлено (01.12.2013, 21:57)
---------------------------------------------
Забыл, подскажите какого диаметра должен быть под дайниму0,75мм 500м  у оси барабана и у щёк. Михаил писал ,что его барабан был избыточен по размерам. Завтра ветер ,хочется попилотировать ан большую высоту.

Прикрепления: 2038413.jpg (194.6 Kb) · 8120763.jpg (194.6 Kb)
 
ВетровДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:00 | Сообщение # 329
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
пардон,вот второе фото с боковиной
Прикрепления: 8648605.jpg (190.5 Kb)
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:09 | Сообщение # 330
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Владимир , барабан зажимается намертво с осью, иначе как он будет вращаться, ручки ведь на оси а не на барабане.
На щеках должны быть трубочки, иначе действительно дерево будет изнашиваться. И они в этой конструкции есть, только с внутренней стороны, что видно на верхних фото. Вячеслав по всей видимости применил, самоконтрящуюся гайку для дерева большего диаметра чем шпилька.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Поиск: