MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
Андрей01Дата: Среда, 29.01.2014, 11:52 | Сообщение # 391
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
lalex,  посмотрел бы я на вас, как гнёте оргстекло в толщину под 5см. Эх где этот кусок сейчас...........
 
lalexДата: Среда, 29.01.2014, 15:09 | Сообщение # 392
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А я слабо представляю "щеки" толщиной 5 см. На картинках совсем другая толщина. Если делают из фанеры, то обычно берут 8-10 мм. Ну и гнуть эти щеки буду не я, а удесятеренная сила тяги, через намотку. Мы вроде, это проходили уже?
 
ВетровДата: Пятница, 31.01.2014, 04:08 | Сообщение # 393
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
)) про какие вы тут 5см оргстекла говорите, толщина стенок будет 4мм +2мм дюраля. Что-то студент мой,которому отдал вытачивать на чпу никак не проснётся от сессии,сказал на днях. Я протестирую моталку, может алюминий сбоку уберу. 4мм оргстекла не так лекго погнуть ,а во вторых усиленный следующим листом дюраля(сбоку). Может потом из фанеры сделаю. Просто у студента в конторе только такой материал, а покупать целиком фанеру за 900р и тащить к нему в промзону не охото  Я тут промерил свой китайский парафойл, вот засада. Думал ,что он 2кв м, а он 2м *0,5м ,я думал 2*1м как на китайском сайте. Написал им ,они говорят : "у нас только такой размер" , я им гвоорю ,почему в объявлении вашем в 2 раза больше. Эти китайцы, как хочешь так их и понимай или не понимай. У вас тут змеи у всех по 2,4 метра, тогда конечно, а то я запускаю всё,уже и в порывы 17м успел запустить,но это экстрим и не пойму, про десятки кг мне рассказываете. А он у меня оказыается 1кв м площадью(китайцы обманывают всех,у себя в объявлении на ибэй написали 2*1 метра=2квадрата, а я как померял в ширину,там 0,5м. Написал им, они говорят ,что мы только такими торгуем ,и главное объявление не изменили. Хотел их пэйпалом наказать, но сроки уже успели выйти).

Я созрел чтобы изготовить жакет 2,4 метра как в теме про изготовление, уже прокурил всю тему, больше всего понравилдось описание Валерия из Минска. Осталось заказть раскрой ткани на лазерном станке, в Воронеже такого размера нет, есть только в Москве,точнее подмосковье ,Ярославле и Питере. С Питера в Воронеж доставка курьерской компанией как с Москвы, всего 600р за двое суток . Есть проблема ,чтобы чткань рип стоп со склада в Питере например ,привезли на раскроечный лазерный стол в Питерскую фирму ,а потом уже отправили мне. Надо как-то договорится дистанционно.
Перейду скоро в тему про змей,чтобы более предметно.

Кстати на моём 1 кв м китайском модернихированном дельфине парафойле удалось оч удачно запустить экшн камеру 400гр. Могу выложить видео полёта, всё оч удачно, жалко было оч облачно и снег. Моталку принесут только на днях для 500м леер,поэтому только 80м высоты. Поздравьте меня. Отредактирую,кину тут материал.

Сейчас -29 ,хоть и ветерок, буду ждать когда -15 будет,тогда в идеале всё покажу.
Змей летает оч стабильно с камерой. Я ещё с почтальоном запускал, за секунды с камерой взметнул по лееру, но отказался, отпустил леера на 15м и закрепил проволкой как все остальные делают в теме про кап. Провис минимальный. Ветер 4,5-6 по ощущениям.
---------------

Забыл, вместо колеса от роликовых коньков как на фото, наверно вытачу из капролона или алюминия такую втулку с внешней трубкой,в торцах которой подшипники ,а слева ограничительная гайка.Держать точно удобнее ,чем колесо.
Прикрепления: 3657986.png (25.3 Kb) · 6212708.png (52.1 Kb)


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 31.01.2014, 10:58
 
lalexДата: Пятница, 31.01.2014, 04:51 | Сообщение # 394
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Про 5 см Андрей написал, ну а 5мм сломать легко, тем более согнуть намоткой.
Вообще, зачем вам такой большой размер, четверть метра в диаметре? Там спектры на 5 км уместить можно. Разве что петроканат будете наматывать wink
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:53 | Сообщение # 395
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ух как интересно.... так и загорелось попробовать но у нас нет моря.

Добавлено (09.02.2014, 20:53)
---------------------------------------------
Фух, намотал под 300м леера на катушку, осталось только испытать....

 
ВетровДата: Суббота, 12.04.2014, 08:40 | Сообщение # 396
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Моталка у меня теперь есть. Интересует как пользваться палкой с двумя крючками, чтобы ослабить тягу на леере и смотать моталкой.
Как этой палкой пользоваться (обматывать восмёркой леер вокруг крючков ,а потом что)? Как её сделать, там что просто два крючка?

Зимой эти палки видел на фликере у буржуев и у Сергея, где-то он выкладывал свою.


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 12.04.2014, 08:40
 
SergeyДата: Суббота, 12.04.2014, 13:32 | Сообщение # 397
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Ветров ()
и у Сергея, где-то он выкладывал свою.
http://kitevlad.ru/forum/20-76-1
"крючки" это "улитка" заимствовано у моряков, а может наоборот smile Используется для фиксации к лееру, например для того чтоб подтянуть змея.
Колесо удобно для спускания змея по лееру, чтоб руками не перебирать, передвигаясь от якоря к змею. Так же это колесо я стал использовать как блочёк полиспаста. В теме (ссылка выше) есть фотка где я показываю как спускаю змея используя как раз это колёсико. Сначала отхожу от точки привязки по направлению к змею, естественно при этом леер тянется, спуская змея. Потом накручивая на мотавилу начинаю подходить к точке привязке, за счёт изгиба на колесе леер не убегает опять к змею, и скручивать становиться на много легче. Но помогает до определённой силы ветра. Если сделать колесо с фиксацией кручения в одну только сторону, и наматывать на него пару петель леера, то по идеи можно справляться с более сильными ветрами. Это теория пока ещё. Не известно как при этом будет чувствовать себя леер... Поэтому я с собой вожу всегда ещё и две двух метровые верёвки с карабинами. Привязываешь их к двум точкам на некотором расстоянии и начинаешь наматывать на карабины леер. А потом спокойно уже сматываешь этот леер с карабинов на моталку.....
 
lalexДата: Суббота, 12.04.2014, 19:23 | Сообщение # 398
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мотать леер на тонкие перемычки, сильно его напрягает. Поэтому чем толще карабин или стержень "улитки", тем безопаснее для леера. Ну а большой ролик - самое безопасное... Вроде в хитрой улитке не испытывал особой нужды, т.к. одноразово зафиксировать несложно и безопасно, большим полированным карабином. Уже приводил фото. Ну а спускать с неба роликом, весьма удобно и леер почти не напрягает.



То что вы предлагаете, Сергей, сматывание побочным роликом, реализовано в яхтенной лебедке. По сути это вращающийся кнехт, который тянет трос с нужным усилием. Нужно поддерживать минимальное натяжение, подтягивая трос рукой "снизу". Гладкий барабан (ролик) несет 3-4 оборота троса, и подтаскивает верхнюю его часть. Есть зажим для временной фиксации, две скорости, съемная рукоятка и т.п. Советую приглядеться, как это работает, т.к. отлажено веками. Хотя конечно, как станешь минимизировать, другое придет на ум.



Однако и трение там капитальное, и сама лебедка подозрительно намоминает катушечную моталку... Может, просто к катушке хороший редуктор приделать? Если думать про такое в качестве дополнительного, аварийного средства, то это кажется избыточным. Достаточно вышеописанных ручных методов...
Прикрепления: 3399992.jpg (49.5 Kb) · 7023718.jpg (32.6 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 12.04.2014, 19:31
 
fotokiteДата: Суббота, 26.04.2014, 02:19 | Сообщение # 399
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Выпилил блины из фанеры, насадил на ось, затянул, получились такие нехилые щели. Порошу совета, как при склеивании эпоксидкой предотвратить утечку клея?

 
Konstrukt0rДата: Суббота, 26.04.2014, 12:27 | Сообщение # 400
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
А стягивать в середине сразу не надо. Я равномерно стягивал по всей площади блинов, саморезами. Не помню сколько их было, штук 20 с одной стороны и столько же с другой.
 
fotokiteДата: Суббота, 26.04.2014, 18:01 | Сообщение # 401
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Цитата Konstrukt0r ()
Я равномерно стягивал по всей площади блинов, саморезами. Не помню сколько их было, штук 20 с одной стороны и столько же с другой.
Но саморезы же не стягивают, они удерживают. Или нужно со стороны вкручивания самореза делать в блинах отверстия большего диаметра, чтоб он в дерево не ввинчивался, а в последнем блине уже нормального, в которое он ввинтится и подтянет остальные блины?
 
DragonFlyДата: Суббота, 26.04.2014, 20:57 | Сообщение # 402
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
fotokite, Александр, эпоксидка вытекать из этих щелей не будет, при стягивании лишняя выдавиться сама по себе а оставшаяся не куда не убежит :).
Саморезы выжмут и без увеличенного отверстия.
 
fotokiteДата: Суббота, 26.04.2014, 21:55 | Сообщение # 403
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Цитата DragonFly ()
Саморезы выжмут и без увеличенного отверстия.
Пробовал склеивать. Эпоксидки, видимо, было мало - не заполнила щели, но и саморезы зазоры не стянули.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 03:27 | Сообщение # 404
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Поверх барабана намотайте слой ненужного леера. Меньше изнашиваться будет леер. Мой опыт.
 
alexandrsimДата: Воскресенье, 27.04.2014, 03:50 | Сообщение # 405
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Попробуйте стянуть струбцинами , правда, их надо штук шесть при диаметре  200мм.
http://www.giacint.ru/tool/23476/
 
fotokiteДата: Воскресенье, 27.04.2014, 04:11 | Сообщение # 406
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Всё же думаю рассверлить каждое второе отверстие для стяжки, а в оставшихся саморезы зафиксируют блины. Нужно будет провести эксперимент.
 
lalexДата: Воскресенье, 27.04.2014, 04:25 | Сообщение # 407
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Эпоксидка хрупкая, но полмиллиметра слой некритичен. После заливки обмотайте полиэтиленом, скотчем, а можно сразу стеклотканью. После можно еще слой стеклоткани, ну и полирнуть поверху... Намотка из леера сама собой состоится, и без доп. усилий wink

Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 27.04.2014, 04:25
 
Polaris79Дата: Понедельник, 28.04.2014, 01:44 | Сообщение # 408
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Эпоксидку можно смешать с древесной пылью (или без оной) обильно блины промазать и стянуть струбцинами или если тиски большие есть то тисками .... можно и саморезами чтобы уж сразу... излишки клея убрать ... через 24 часа когда полимеризуеться все то можно зашкурить ... нормально приготовленная эпоксидка крепче фанерки и уж точно леером продавливаться не будет.

У нас тоже в Беларуси такая галима фанера ... два квадрата выпилиш, приложиш, а она буграми ...

(я так понимаю реч идет об обычной эпоксидке которая по 24 часа сохнет а не американской которая за час полимеризуеться и при этом остаеться очень токсичной)
 
alexandrsimДата: Пятница, 04.07.2014, 03:30 | Сообщение # 409
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
http://kitevlad.ru/forum/14-43-12771-16-1404373029
Чтобы такого больше не повторялось интересно кто как реализовал крепление  леера к  катушке.
 
lalexДата: Пятница, 04.07.2014, 08:33 | Сообщение # 410
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вряд ли нужно специально реализовывать, просто привязать покрепче (
На концах леера обычно петли делаю, ну и петлю за барабан, в обхват, доп. шнурком. Это универсально для любой катушки. Можно еще щечки просверлить, и через дырки конец продевать - у кого фанера ')
 
SergeyДата: Пятница, 01.08.2014, 23:27 | Сообщение # 411
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот, наконец то набрался сил и решил сделать моталку по принципу Михаила и Алексея... пока правда в процессе, но сегодня удалось уже немного собрать...
Вот собственно проект



А это то что получилось:







продолжение следует smile
Прикрепления: 1827070.jpg (45.0 Kb) · 2790540.jpg (201.3 Kb) · 0174830.jpg (215.4 Kb) · 8484006.jpg (164.3 Kb)
 
Polaris79Дата: Суббота, 02.08.2014, 01:36 | Сообщение # 412
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
хороший мультипликатор получился ... выглядит мощно и на подшипниках все. Что за материалы на каркас и на бобину? и почему решили поменять свой старый стратоспул на эту ? (вроде как у вас старая была тоже мощной раз вышу глорию удерживала)
 
SergeyДата: Суббота, 02.08.2014, 18:39 | Сообщение # 413
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
На старой нужно мотать одной рукой. Ширина шейки всего пять сантиметров, поэтому при намотке леера диаметр, наматываемого мотка, сильно увеличивался что уменьшало эффект рычага, в результате крутить было очень трудно. В прошлом году накрутился так, что правое плечо отваливалось пол года smile  При ускоренной смотке, не хватало малого рычага и если ветер стихал прилично то не хватало сил подмотать леер. А применить дрель для смотки не получается, так как ручка была не предназначена для быстрой съёмки. Старую моталку закрепить нормально на туловище тоже не получается, она узкая и болталась с лева на право... Ещё она тяжёлая, велосипедный тормоз только пол кило весит.

Эта (новая) получилась в три раза легче. По прочности (вроде рассчитал правильно) не уступает старой. Материал: стеклотекстолит на стойках, ручки тоже будут из стеклотекстолита, шейка катушки капролон, щёки гетинакс.

Добавлено (02.08.2014, 18:39)
---------------------------------------------
первое что пришло на ум это - моталка...

Прикрепления: 6830438.jpg (140.6 Kb)
 
Андрей01Дата: Суббота, 02.08.2014, 18:45 | Сообщение # 414
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Шпильки на сколько мм диаметром?  Ширина сколько от края до края ? А то на перекос может конструкцию повести в ветерок хороший. Как проверить - леер с боку бабины, привязана вся конструкция по середине, тяните за леер с динамометром, весами и смотрите как поведёт ваша конструкция. Я переделал моталку у себя, доволен на 100%.  Никуда ее уже не телепает и изгибает.

Добавлено (02.08.2014, 18:45)
---------------------------------------------

Цитата Sergey ()
первое что пришло на ум это - моталка...
А из чего сделана бабина этой моталки? Гипс или алюминий?
 
SergeyДата: Суббота, 02.08.2014, 19:24 | Сообщение # 415
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Андрей01 ()
А из чего сделана бабина этой моталки?
Андрюха, догадайся сам smile
 
SergeyДата: Суббота, 09.08.2014, 02:52 | Сообщение # 416
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
практически катушка готова... остались мелочи: ремень и втулка для шуруповёрта...





Прикрепления: 3059620.jpg (143.7 Kb) · 1749890.jpg (133.4 Kb) · 7298807.jpg (190.6 Kb)
 
Polaris79Дата: Суббота, 09.08.2014, 03:49 | Сообщение # 417
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Sergey ()
практически катушка готова... остались мелочи: ремень и втулка для шуруповёрта...
когда шуруоверт работает ручки будут кртиться ?

Добавлено (09.08.2014, 03:49)
---------------------------------------------
моталка зачетная ... походу вы купили абонемент в слесарную мастерскую ... если честно то завидую так как руками дома или в гаражике такое сделать проблематично, а сделать давно охота правда я нацелен на стратоспул. Из дерева-фанеры честно говоря делать неохота, а полимеры дома ножовочкой и напильником особо непопилиш. Какие геометрические размеры получились у Вас ?

 
SergeyДата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:43 | Сообщение # 418
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Polaris79 ()
когда шуруоверт работает ручки будут кртиться ?
Игорь, конечно нет. Я специально снял ручку на фотке, чтоб показать байонет. С помощью его ручки быстро снимаются, а на поясе шуруповёрт с насадкой... Вообще хотел спроектировать катушку сразу с двигателем... но мне нужно быстрей чтоб она (катушка) у меня появилась и не стал долго заморачиваться, а спроектировал с последующим развитием...

Цитата Polaris79 ()
Какие геометрические размеры получились у Вас ?


Прикрепления: 7994023.jpg (170.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 01:47 | Сообщение # 419
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Polaris79 ()
если честно то завидую так как руками дома или в гаражике такое сделать проблематично, а сделать давно охота
А смысл завидовать? Надо за изделием видеть не только красоту но и ТТХ всей системы. Мне понравились плавные переходы, зализанность. Но вот шпильки и понимание каких змеев таскать будет Сергей, у меня вызывают сомнения в прочности на изгиб всей конструкции. Но зная, что он их сматывает через блок или с помощниками то может и хватит крепкости. Я пока просчитываю и временами прикидываю крепёж моталки на машину.
 
lalexДата: Воскресенье, 10.08.2014, 05:23 | Сообщение # 420
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Симпатично, и думаю, геометрия учтена. Отстояние от тела - лишнее, дает болтанку. Ограничители я в итоге снял, закусывали леер. Слишком точная подгонка нужна и монолитное исполнение, чтобы они работали. Вес некритичен, свою 3 кш не ощущаю, хожу свободно. Вообще поздравляю, велкам в тему лебедок.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Поиск: